Contactenos

  • Dirección de Escuela:
  • 9601 35th Ave. SW
  • Seattle, WA 98126

Horas regulares de oficina:
Lunes Viernes:
8:00 am – 3:30 pm

Escuela Intermedia

(Actualizado el 17 de agosto de 2022)

Líderes Escolares

Andrea Klein

Director Ejecutivo
aklein@summitps.org

Carol Lima

Decano de Cultura e Instrucción
clima@summitps.org

Yesenia Barajas

Decano de Operaciones (Escuela secundaria y preparatoria)
ybarajas@summitps.org

Ferdinand Orbino

Decano de Expediciones (Escuela secundaria y preparatoria)
forbino@summitps.org

Portia Riedel

Gerente de Alianzas Externas (Escuela secundaria y preparatoria)
priedel@summitps.org

Oficina

Nicole Anderson

Asistente de Oficina (Escuela secundaria y preparatoria)
nanderson@summitps.org

Elida Trujillo

Gerente de participación comunitaria (Escuela secundaria y preparatoria)
eltrujillo@summitps.org

Solicitar registro de IEP

IEPrecordsWA@summitps.org

Inglés

Lauren Uhl

Inglés 6
luhl@summitps.org

Joseph Nguyen

Inglés 8
jonguyen@summitps.org

Matemáticas

Oanh Nguyen

Matemáticas 6
onguyen@summitps.org

Rachel Henty

Matemáticas 7
rhenty@summitps.org

Ciencias

Emma Vaccaro

Ciencias 6
evaccaro@summitps.org

Historia

John Marshall

Historia 7
jmarshall@summitps.org

Megan McGraw

Historia 8
mmcgraw@summitps.org

Alumnos diversos

Naeema Abdur-Rahman Surin

Especialista en educación
nsurin@summitps.org

Mackenzie Mills

Especialista en educación
mmills@summitps.org

Expediciones

De’Erica Waggener

Expediciones
dwaggener@summitps.org

Escuela Secundaria

(Actualizado el 11 de agosto de 2022)

Líderes Escolares

Dan Effland

Director Ejecutivo
deffland@summitps.org

Stephanie Day

Decano de Cultura e Instrucción
sday@summitps.org

Yesenia Barajas

Decano de Operaciones (Escuela secundaria y preparatoria)
ybarajas@summitps.org

Ferdinand Orbino

Decano de Expediciones (Escuela secundaria y preparatoria)
forbino@summitps.org

Portia Riedel

Gerente de Alianzas Externas (Escuela secundaria y preparatoria)
priedel@summitps.org

Oficina

Nicole Anderson

Asistente de Oficina (Escuela secundaria y preparatoria)
nanderson@summitps.org

Elida Trujillo

Gerente de participación comunitaria (Escuela secundaria y preparatoria)
eltrujillo@summitps.org

Solicitar registro de IEP

IEPrecordsWA@summitps.org

Inglés

Brittany Allen

Inglés I
ballen@summitps.org

Deborah Haislip

Inglés II
dhaislip@summitps.org

Jeffrey Stein

Idioma Inglés – AP / Literatura inglesa – AP
jstein@summitps.org

Matemáticas

Kristen Smith

Matemáticas I / Estadísticas – AP
ksmith@summitps.org

Brad Earl

Matemáticas II
bearl@summitps.org

Evan Ma

Matemáticas III / Cálculo – AP
ema@summitps.org

Ciencias

Whitney White

Biología
wwhite@summitps.org

Ayla Wilk

Química
awilk@summitps.org

Historia

Jessica Barco

Historia del Mundo Moderno I
jbarco@summitps.org

Mandy Vu

Historia del Mundo Moderno II
mvu@summitps.org

Keenan Grayson

Gobierno – AP / Historia de los Estados Unidos – AP
kgrayson@summitps.org

Español

Jose Perez

Español I, II y Español – AP
jperez@summitps.org

Alumnos diversos

Jenny Foster

Especialista en educación
janfoster@summitps.org

Hannah Knoll

Especialista en educación
hknoll@summitps.org

Samuel Saulnier

Asistente de Especialista en educación
ssaulnier@summitps.org

Expediciones

Keith Sharp

Expediciones
ksharp@summitps.org

Jorge Chacon-Lopez

Expediciones
jchaconlopez@summitps.org