Contactenos

  • Dirección de Escuela:
  • 9601 35th Ave. SW
  • Seattle, WA 98126

Horas regulares de oficina:
Lunes Viernes:
8:00 am – 3:30 pm

Escuela Intermedia

(Actualizado el 17 de agosto de 2022)

Líderes Escolares

Andrea Klein

Director Ejecutivo
aklein@summitps.org

Carol Lima

Decano de Cultura e Instrucción
clima@summitps.org

Yesenia Barajas

Decano de Operaciones (Escuela secundaria y preparatoria)
ybarajas@summitps.org

Ferdinand Orbino

Decano de Expediciones (Escuela secundaria y preparatoria)
forbino@summitps.org

Portia Riedel

Gerente de Alianzas Externas (Escuela secundaria y preparatoria)
priedel@summitps.org

Oficina

Nicole Anderson

Asistente de Oficina (Escuela secundaria y preparatoria)
nanderson@summitps.org

Elida Trujillo

Gerente de participación comunitaria (Escuela secundaria y preparatoria)
eltrujillo@summitps.org

Solicitar registro de IEP

IEPrecordsWA@summitps.org

Inglés

Lauren Uhl

Inglés 6 & 8
luhl@summitps.org

Joseph Nguyen

Inglés 6 & 7
jonguyen@summitps.org

Matemáticas

Oanh Nguyen

Matemáticas 6 & 8
onguyen@summitps.org

Rachel Henty

Matemáticas 6 & 7
rhenty@summitps.org

Ciencias

Rhody Kaner

Ciencias 6 & 7
rkaner@summitps.org

Emma Vaccaro

Ciencias 6 & 8
evaccaro@summitps.org

Uwem-Ima Nkereuwem

Ciencias 6 & 7
unkereuwem@summitps.org

Historia

John Marshall

Historia 6 & 7
jmarshall@summitps.org

Megan McGraw

Historia 6 & 8
mmcgraw@summitps.org

Alumnos diversos

Mackenzie Mills

Especialista en educación
mmills@summitps.org

Expediciones

De’Erica Waggener

Expediciones
dwaggener@summitps.org

Keith Sharp

Expediciones
ksharp@summitps.org

Tanya Dailey

Expediciones
tdailey@summitps.org

Escuela Secundaria

(Actualizado el 11 de agosto de 2022)

Líderes Escolares

Dan Effland

Director Ejecutivo
deffland@summitps.org

Stephanie Day

Decano de Cultura e Instrucción
sday@summitps.org

Yesenia Barajas

Decano de Operaciones (Escuela secundaria y preparatoria)
ybarajas@summitps.org

Ferdinand Orbino

Decano de Expediciones (Escuela secundaria y preparatoria)
forbino@summitps.org

Portia Riedel

Gerente de Alianzas Externas (Escuela secundaria y preparatoria)
priedel@summitps.org

Oficina

Nicole Anderson

Asistente de Oficina (Escuela secundaria y preparatoria)
nanderson@summitps.org

Elida Trujillo

Gerente de participación comunitaria (Escuela secundaria y preparatoria)
eltrujillo@summitps.org

Solicitar registro de IEP

IEPrecordsWA@summitps.org

Inglés

Brittany Allen

Inglés 9
ballen@summitps.org

Deborah Haislip

Inglés 10
dhaislip@summitps.org

Jeffrey Stein

Idioma Inglés – AP / Literatura inglesa – AP
jstein@summitps.org

Matemáticas

Brad Earl

Matemáticas 9
bearl@summitps.org

Kristen Smith

Matemáticas 10 / Matemáticas 12 / Estadísticas – AP
ksmith@summitps.org

Evan Ma

Matemáticas 11 / Matemáticas 12 / Cálculo – AP
ema@summitps.org

Ciencias

Whitney White

Ciencias 9
wwhite@summitps.org

Nicholas Woodruff

Ciencias 10
nwoodruff@summitps.org

Ayla Wilk

Ciencias 11 / 12
awilk@summitps.org

Historia

Keenan Grayson

Historia 9
kgrayson@summitps.org

Mandy Vu

Historia 10
mvu@summitps.org

Jessica Barco

Historia 11 / 12
jbarco@summitps.org

Español

Jose Perez

Español I, II y III
jperez@summitps.org

Alumnos diversos

Jenny Foster

Especialista en educación
janfoster@summitps.org

Hannah Knoll

Especialista en educación
hknoll@summitps.org

Samuel Saulnier

Asistente de Especialista en educación
ssaulnier@summitps.org

Arte

Jorge Chacon-Lopez

Arte + Animación
jchaconlopez@summitps.org

Expediciones

De’Erica Waggener

Expediciones
dwaggener@summitps.org

Keith Sharp

Expediciones
ksharp@summitps.org

Tanya Dailey

Expediciones
tdailey@summitps.org